Минский международный выставочный центр BELEXPO сегодня стал площадкой белорусско-китайского диалога. На полях выставки «Белагро-2026» прошел форум «Экспорт белорусских товаров в Китай».
В открытии форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков и заместитель председателя КНР Хань Чжэн. В центре внимания были вопросы торгово-экономического сотрудничества, продвижения белорусской продукции на китайский рынок и развития устойчивых цепочек поставок.

Николай Снопков отметил, что Беларусь видит Китай партнером по совместному развитию и выстраиванию устойчивых цепочек поставок — от сырья до готовой продукции. Он подчеркнул, что за последние годы страны прошли путь от традиционной торговли к многомерному экономическому партнерству.
По словам первого заместителя премьер-министра, за десятилетие товарооборот Беларуси и Китая вырос в 3 раза, экспорт — в 2 раза. Китай входит в число ключевых торговых и инвестиционных партнеров Беларуси, а Беларусь выступает надежным поставщиком для китайского рынка.

Хань Чжэн заявил, что Китай рассматривает Беларусь как значимого торгово-экономического партнера на евразийском пространстве. По его словам, китайская сторона готова и далее усиливать продвижение политических инициатив и промышленного сотрудничества, расширяя взаимодействие в таких сферах, как оборудование, сельскохозяйственная техника, животноводческая и химическая продукция.

Заместитель председателя КНР также ознакомился с экспозицией «Белагро-2026». В центре внимания были решения и продукция белорусских предприятий — от машиностроения и сельскохозяйственной техники до продовольствия.



BELEXPO стал площадкой белорусско-китайского диалога
07.06.2026
