
Строительная отрасль является драйвером развития экономики страны. Это отметил на торжественном открытии XXVII Международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO первый заместитель министра архитектуры и строительства Владимир Наумович, передает корреспондент БЕЛТА.
Приветствуя участников BUDEXPO, первый заместитель министра поздравил всех с этим событием. "Наша страна динамично развивается, и одним из драйверов ее развития в последние годы является строительная отрасль. Мы перешагнули рубеж порядка 6,3% в ВВП республики. Это стало возможно именно благодаря здесь собравшимся - тем, кто занят в строительной отрасли, инжиниринговым организациям. От имени министерства - большое спасибо вам за достигнутые результаты", - сказал первый заместитель министра.
Он также подчеркнул, что в выставке принимают участие более 80 компаний из Беларуси, России, Китая, Казахстана.
"Наша страна всегда открыта для переговоров, и я надеюсь, что все собравшиеся в рамках запланированных мероприятий найдут себе партнеров, откроют для себя что-то интересное и выставка принесет ощутимые результаты", - подчеркнул Владимир Наумович.
Заместитель министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызской Республики Талантбек Иманакунович подчеркнул, что BUDEXPO является одной из ведущих площадок для демонстрации самых современных достижений, в том числе в строительной отрасли, обмена опытом в сфере технологий и установления партнерства.
"Строительные отрасли во всех странах СНГ играют стратегическую роль в обеспечении экономического роста и качества жизни граждан. Для нашей республики развитие этой сферы также является одним из ключевых приоритетов. Кыргызстан вступает в период строительного бума, мы открыты для сотрудничества с международными компаниями, инвесторами и производителями стройматериалов. Для этого создаются благоприятные условия", - рассказал министр.
Председатель Республиканского союза строителей Анатолий Ничкасов отметил, что к выставке большой интерес проявляют зарубежные партнеры. В качестве примера он привел взаимодействие с китайскими строителями.
"У нас представлено 12 китайских компаний, которые входят в ассоциацию коммерческих организаций в сфере строительства. А результат такого сотрудничества все мы знаем. Самые яркие объекты были введены в строй с участием главы государства - это Национальный футбольный стадион, замечательный многофункциональный плавательный бассейн. Ранее - застройка микрорайона Лебяжий по улице Тимирязева. И это сотрудничество продолжается, в том числе в освоении новых технологий, которые сегодня представлены на выставке", - отметил он.
Председатель Белорусского союза архитекторов Олег Быковский отметил, что в год 90-летия возглавляемой им организации в рамках выставки откроется очередной 16-й фестиваль архитектуры, который завершится 25 октября.
Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO проходит в Минске с 17 по 19 сентября.
Источник